В крае пройдет международный музыкальный фестиваль

В крае пройдет международный музыкальный фестиваль
В крае пройдет международный музыкальный фестиваль

С 24 по 28 мая в Красноярском крае пройдет второй ежегодный международный музыкальный фестиваль под художественным руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

Всего в рамках фестиваля запланировано шесть концертов, два из которых — в Норильске и Зеленогорске.

Неизменный участник программы – камерный ансамбль «Солисты Москвы». Также на сцене фестиваля выступят актер театра и кино Михаил Пореченков, Борис Березовский (фортепиано), Николай Саченко (скрипка), Леонид Гурьев (труба), Ксения Башмет (фортепиано), Екатерина Мочалова (мандолина), Александра Коренева (клавесин) и многие другие.

Традиционно на сцене — Красноярский академический симфонический оркестр под управлением главного дирижера Владимира Ланде.

С более подробной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте Красноярской филармонии.

Напомним, в прошлом году в Красноярском крае, также в конце мая, прошел первый фестиваль Юрия Башмета. Тогда событие включало в себя семь крупных событий. Открывал фестиваль в 2021 году спектакль-концерт «Ван Гог. Письма к брату» с участием Евгения Миронова.

Отметим, фестивали, носящие имя известного альтиста дирижера и педагога, уже несколько лет проходят в Минске, Москве, Сочи, Ярославле, Хабаровске, а с прошлого года он появился и в Красноярске.

При этом накануне фестиваля Красноярская краевая филармония провела конкурс детского рисунка по мотивам сказки «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции». Победители получили от маэстро билеты на концерт.

6+


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 февраля 2024
Фестиваль Дмитрия Шостаковича в Красноярском крае посетили больше 4 тысяч человек
В Красноярске, Дивногорске и Зеленогорске прошли мероприятия фестиваля Дмитрия Шостаковича, посвященного творчеству знаменитого композитора и 80-летию снятия фашистской блокады с
6 февраля 2024
На Транссибирский арт-фестиваль в Красноярск приедут Светлана Захарова и Никита Михалков
XI Транссибирский арт-фестиваль под художественным руководством народного артиста РФ Вадима Репина откроется в Красноярке 22 марта. В программе девять разножанровых
16 января 2024
В Красноярске на железнодорожном вокзале выступил камерный оркестр
Сегодня, 16 января, прямо на железнодорожном вокзале Красноярск-Пассажирский выступил Красноярский камерный оркестр под управлением дирижера Леонида Жуковского. Коллектив исполнил произведения