В Красноярске сняли документальный сериал об истории Енисейской губернии

В Красноярске сняли документальный сериал об истории Енисейской губернии
В Красноярске сняли документальный сериал об истории Енисейской губернии

Документальный сериал «Енисейская губерния. Страницы истории» сняли в Красноярске к 200-летию образования губернии.  Автором цикла телефильмов стал красноярский историк Сергей Комарицын.

20 получасовых очерков повествуют о жизни, быте и культуре Приенисейского края в XIX – начале XX веков, о людях и событиях. Экспертами выступают ведущие историки Красноярского края, Хакасии, Тывы, Иркутска. В проекте использованы уникальные музейные материалы – редкие фотоснимки и документы.

Этот телевизионный проект – первая попытка в современной истории в доступной и увлекательной форме рассказать об истории Енисейской губернии, о знаковых событиях и людях, вписанных золотыми буквами в историю нашего края. Исторический сериал – идеальное видео для семейного просмотра, уверен, что он будет интересен и взрослым,  и детям, — говорит Василий Нелюбин, заместитель губернатора Красноярского края.

Съемки проходили в Красноярске, Лесосибирске, Енисейске, Туруханске, Дудинке, Канске, Ачинске, Минусинске, Шушенском, Абакане, Кызыле, Верхнем Усинске и Иркутске.

Сериал можно посмотреть в Интернете на отечественном видеохостинге RuTube, а также на официальном портале Красноярского края в разделе «200-летие Енисейской губернии».

Для справки

12 декабря 1822 года император всероссийский Александр I подписал указ об образовании Енисейской губернии. В неё вошла почти вся территория нынешнего Красноярского края и Хакасии. В 1914 году Тыва (Урянхайский край) также вошла в состав губернии. Инициатором её создания стал знаменитый отечественный реформатор Михаил Сперанский.

(Новость дополнена)

Также читайте:

Из настоящего в прошлое и обратно…

В столичном кинотеатре состоялся показ первой серии исторической драмы «Красный Яр»

Интересные факты о жизни Енисейской губернии

Юбилей Енисейской губернии в Красноярске отпраздновали масштабным концертом


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 января 2023
Через неделю стартует показ драматического мини-сериала «Красный Яр»
Восьмисерийную историческую драму «Красный Яр», посвященную 200-летию со дня образования Енисейской губернии, начнут показывать с 30 января на НТВ. Как
16 февраля 2023
Сотрудники газеты «НКК» награждены почётными знаками «200 лет образования Енисейской губернии»
Ирина Брежнева, руководитель агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края, вручила сотрудникам региональной и районных газет награды. Руководители и журналисты
30 января 2023
В Красноярском педуниверситете прошла историческая игра к 200-летию Енисейской губернии
В Красноярском государственном педагогическом университете им. В. П. Астафьева прошла интерактивная историческая игра для учеников психолого-педагогических классов Красноярска. Мероприятие проводилось