В Красноярском крае до 1 апреля стартует запись в первые классы

В Красноярском крае до 1 апреля стартует запись в первые классы
В Красноярском крае до 1 апреля стартует запись в первые классы
Фото: архив

Прием детей в первые классы школ Красноярского края будут проводить в два этапа.

Всего 1 сентября 2023 года школы региона примут более 38,5 тысячи первоклассников.

Первый этап начинается не позднее первого апреля и завершается 30 июня. В этот срок запись будет проходить для детей, которые имеют приоритет или первоочередность для зачисления в школы. Также в рамках этого этапа прием детей проводится для тех, кто проживает на закрепленной территории. Подробнее о тех, кто может подать заявление на первом этапе мы рассказываем ниже.

Второй этап начинается шестого июня и проходит до заполнения свободных мест, но не позднее пятого сентября. В рамках этого этапа запись проводится для детей, которые не проживают на закрепленной территории, то есть для приема в школу другого района.

Кто может подать заявление для зачисления в первый класс на первом этапе?

Как ранее уже сообщали, это дети, которые проживают рядом с учреждением. Обычно на сайтах школ есть список домов, находящихся рядом со школой.

Также в первый этап входит категория детей, у которых родственники учатся уже в этой школе, то есть братья или сестры.

Попадают под первый этап и дети, чьи родители являются военнослужащими и сотрудниками различных служб.

Кроме того, внеочередное право есть для детей прокуроров, судей, следователей. Но действует только для школ с интернатом.

Кто может подать заявление для зачисления в первый класс на втором этапе?

По информации министерства образования Красноярского края, на втором этапе подавать заявления могут все желающие.

Что нужно для зачисления в первый класс

Во-первых, паспорт или иной документ, подтверждающий личность. Свидетельство о рождении ребенка, а также документ, который подтверждает проживание ребенка на закрепленной территории.

Во-вторых, в некоторых случаях может потребоваться документ, подтверждающий льготы, разрешение комиссии о приеме ребенка в первый класс, а также документ, который подтверждает право ребенка находиться в России.

Где можно подать заявление для зачисления в первый класс

Заявления принимают в школах лично. Также можно подать через портал «Госуслуги» и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Сколько лет должно быть ребенку, который может быть записан в первый класс.

В первый класс принимают детей в возрасте от 6,5 до 8 лет. Эту информацию сообщают в министерстве образования Красноярского края. Также там отмечают, что по заявлению родителей школа может разрешить прием ребенка в более раннем возрасте.

А вот дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей и на основании психолого-медико-педагогической комиссии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 июля 2023
В Красноярске заключили договоры с операторами школьного питания
С операторами питания, которые стали победителями конкурса, дирекция по организации школьного питания в Красноярске заключила восемь договоров. Теперь кормить школьников
2 сентября 2022
Школа на Бугаче в Красноярске формирует списки 62 классов
Первая школа в микрорайоне Бугач, которая станет самой большой за Уралом, формирует списки учеников. Параллельно в ней идёт подключение оборудования,
17 августа 2022
Школы Красноярска завершают подготовку к учебному году
Уже совсем скоро детский смех наполнит классы, а пока в учебных заведениях работают только педагоги. Легкий запах краски напоминает о