В Минусинске многодетные родители пойдут под суд за истязание дочери

В Минусинске многодетные родители пойдут под суд за истязание дочери
В Минусинске многодетные родители пойдут под суд за истязание дочери
Дом многодетной семьи выглядит по-доброму

Дело родителей из посёлка Зелёный Бор Минусинского района, которые воспитывали 13-летнюю дочь, пристегивая её к батарее, передано в суд. Отец арестован на два месяца. Мать находится под подпиской о невыезде. Пятеро детей – в детском доме, самый маленький оставлен с матерью. В суд также направлено исковое заявление о лишении родительских прав в отношении дочери.

Родителей – 40-летнюю мать и 43-летнего отца – обвиняют в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетней дочери и незаконном лишении ее свободы.

Весной и летом этого года отец и мать за позднее возвращение 13-летней дочери с прогулки привязывали её металлической цепью к трубе отопления.

Подобные инциденты, как сообщают в прокуратуре, произошли 24 мая и 29 июля.  При этом мать была пьяна. Предприняв меры «воспитания», родители уезжали из дома по личным делам.

В сентябре, после очередной прогулки, девочка побоялась возвращаться домой, ожидая очередного наказания за опоздание. Мать заявила в полицию об исчезновении дочери. Когда её нашли, школьница рассказал о причинах ухода из дома. Правоохранители начали разбираться, и рассказ девочки подтвердился. При этом семья уже более года находилась на профилактическом учете.

В ходе следствия обвиняемые признали свою вину, говорят в региональном главке СК РФ. По результатам проведенной прокуратурой проверки выявлены нарушения в деятельности минусинской комиссии по делам несовершеннолетних – профилактическая работа с семьёй проводилась формально, достаточные меры не принимались. К дисциплинарной ответственности привлечены заместитель директора, социальный педагог школы, в которой училась девочка. Также наказана сотрудник опеки.

Также по теме:

В Красноярском крае родители пристегивали дочь цепью к батарее за поздние прогулки

В Атаманово отчим держал свою 5-летнюю падчерицу пристегнутой к батарее

Отчим, посадивший на цепь пасынка в Нижнеингашском районе, избежал тюрьмы


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 февраля 2024
Минусинские следователи нашли похищенных у жительницы Сочи детей
Минусинские следователи проверяют сообщение жительницы Сочи о том, что ее муж силой отобрал у нее двоих маленьких детей и увез
8 декабря 2023
Жительница Ужура оставила без еды в холодном доме трех сыновей
В Ужуре 34-летняя мать оставила трех мальчиков, одному из которых нет и трех лет, на целый день без присмотра, тепла
28 ноября 2023
В Красноярске 35-летнего мужчину обвиняют в истязании малолетних детей
В отношении 35-летнего жителя краевого центра следователи следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудили уголовное дело, его