В МВД прокомментировали историю с заявлением об изнасиловании маленькой жительницы Шушенского района

В МВД прокомментировали историю с заявлением об изнасиловании маленькой жительницы Шушенского района
В МВД прокомментировали историю с заявлением об изнасиловании маленькой жительницы Шушенского района
Фото: krk.sledcom.ru

Накануне, 15 июня, пресс-служба прокуратуры Красноярского края сообщила: есть основания полагать, что погибшую в деревне Нижняя Коя 12-летнюю девочку первый раз изнасиловали еще прошлым летом. Позже, зимой, ребенку, судя по заявлению матери в полицию, угрожали убийством.

Прокурор Шушенского района принял участие в народном сходе жителей деревни Нижняя Коя. Они рассказали о том, что смерть девочки – последнее звено в цепочке страшных происшествий. Представитель надзорного ведомства изучил документы местной полиции и отменил два постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

Первое заявление было подано по факту изнасилования девочки в июне 2019-го. Второе — в феврале 2020-го по факту угрозы той же девочке убийством.

После появления этих сведений вчера, 15 июня, управление МВД по Красноярскому краю опубликовало официальную информацию: «по факту обращений в органы внутренних дел со стороны матери погибшей девочки полицейскими были проведены все необходимые процессуальные действия».

Заявление об изнасиловании девочки было «принято сотрудниками полиции в установленном порядке, зарегистрировано» и направлено в отдел Шушенского района ГСУ Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии. Несовершеннолетний подозреваемый в сексуальном насилии «был поставлен на профилактический учет органов внутренних дел».

Заявление об угрозе убийством также было рассмотрено, но «в ходе проверки данный факт не нашел своего подтверждения», сообщили в полиции. Было отказано в возбуждении уголовного дела. Это решение утверждено прокуратурой района. Сейчас оно прокуратурой отменено и направлено в полицию для проведения дополнительной проверки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 февраля 2024
Минусинские следователи нашли похищенных у жительницы Сочи детей
Минусинские следователи проверяют сообщение жительницы Сочи о том, что ее муж силой отобрал у нее двоих маленьких детей и увез
8 декабря 2023
Жительница Ужура оставила без еды в холодном доме трех сыновей
В Ужуре 34-летняя мать оставила трех мальчиков, одному из которых нет и трех лет, на целый день без присмотра, тепла
28 ноября 2023
В Красноярске 35-летнего мужчину обвиняют в истязании малолетних детей
В отношении 35-летнего жителя краевого центра следователи следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудили уголовное дело, его