В Приангарье начали разгораться лесные пожары

В Приангарье начали разгораться лесные пожары
В Приангарье начали разгораться лесные пожары

Об этом сообщили представители НТЦ «Космические решения».

В начале недели специалисты миниэкологии региона сообщали о том, что в Красноярск пришла дымка из Якутии, где масштабно горит тайга. Ветер приносил смог, на который жаловались красноярцы, за полторы тысячи километров. Теперь пожары разгораются и в нашем регионе. Так, только за сутки их площадь выросла вдвое.

— К сожалению, наши специалисты зафиксировали термоточки в Приангарье. Так, пожары начали разгораться в Богучанском и Кежемском районе. Это отчетливо видно на снимке из космоса, — рассказал технический директор НТЦ «Космические решения» Алексей Борисевич.

Специалисты отмечают, что ситуация может усугубиться. Синоптики прогнозируют в ближайшее время жаркую погоду с порывистым ветром.

Для справки

НТЦ «Космические решения» специализируется на высокоточном мониторинге при помощи космосъемки. В штате компании работают бывшие сотрудники МЧС и Роскосмоса.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 мая 2023
Красноярские ученые: за десять лет число пожаров в сибирской тайге выросло в три раза
Ученые из ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» выяснили, что за последние двести лет периоды без пожаров в сибирской тайге
22 января 2021
Технику на сотни миллионов рублей получит Красноярский край для тушения лесных пожаров
В этом году в регион поступит 318 единиц лесохозяйственной и лесопожарной техники. Для этого в рамках федерального проекта «Сохранение лесов»
25 августа 2020
Генпрокуратура проверит причины лесных пожаров на территории Красноярского края
Поручение дано краевой прокуратуре в связи с обострением пожароопасной ситуации в лесах региона. Надзорное ведомство проверит исполнение законодательства уполномоченными органами