Выпускники шахтерских классов Красноярского края получили аттестаты

Выпускники шахтерских классов Красноярского края получили аттестаты
Выпускники шахтерских классов Красноярского края получили аттестаты
Фотографии предоставлены пресс-службой компании СУЭК

В регионе выпускниками профильных классов Сибирской угольной энергетической компании в текущем году стали 78 юношей и девушек из шахтерских городов Бородино, Назарово и Шарыпово.

В шахтерской столице региона Бородино, где работает самый большой угольный разрез страны, ребятам кроме аттестатов также вручили свидетельства о присвоении рабочих специальностей: в течение двух лет на базе учебно-курсового комбината угледобывающего предприятия молодые люди обучались профессии монтера пути, представительницы прекрасного пола – контролера углеприема.

По словам классного руководителя специализированного класса бородинской школы № 1 Натальи Вельяминовой, нынешний выпуск стал сильнейшим в истории школы.

— В классе три медалиста, одна олимпийская чемпионка, призер регионального этапа олимпиады по мировой художественной культуре, дважды победительница профильной олимпиады СУЭК. Девять человек отмечены благодарственными письмами отдела культуры за активное участие в мероприятиях различного уровня, это рекордное количество. Все выпускники нашего класса приобрели специальности, и родители могут быть полностью спокойны за их будущее.

Всего в трех шахтерских городах медалистами стали 10 выпускников – это почти вдвое больше, чем в предыдущем выпуске.

В уходящем учебном году старшеклассники СУЭК впервые прошли обучение по программе «Цифровое поколение», реализуемой при поддержке Министерства просвещения РФ на базе детского центра «Орбита» в городе Железногорске Красноярского края.

Как показывает статистика прошлых лет, более 70 процентов выпускников шахтерских классов поступают именно в технические вузы страны, причем на бюджетной основе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 октября 2021
Школьники Бородино на уроках физики смогут эффективно и безопасно изучать электричество
СУЭК приобрела для одной из школ города Бородино Красноярского края потолочную автоматическую систему электроснабжения модульного типа. Это современное лабораторное оборудование
7 июня 2021
Фотовыставка о красноярских школьниках СУЭК открылась в Санкт-Петербурге
Экспозиция фотоистории «Я б в шахтеры пошел, пусть меня научат!» будет работать до 30 июня в аэропорту Пулково. Фотография, на
14 апреля 2021
Угольщики запускают новую профориентационную программу
В городах и поселках, где работают предприятия Сибирской угольной энергетической компании, в год ее 20-летия дан старт новой социальной программе: