Высшая школа медиа на базе СФУ разберется в обилии информации мира современных технологий

Высшая школа медиа на базе СФУ разберется в обилии информации мира современных технологий
Высшая школа медиа на базе СФУ разберется в обилии информации мира современных технологий
Фото: pixabay.com

Накануне, 16 ноября, губернатор Красноярского края, президент Сибирского федерального университета Александр Усс провел в режиме видео-конференц-связи заседание совета по развитию СФУ. Ключевой темой обсуждения стало формирование Высшей школы медиа (ВШМ) на базе вуза. Об этом информирует пресс-служба губернатора и правительства края.

Депутат Законодательного собрания края, руководитель Центра развития новых медиапрактик СФУ Илья Зайцев рассказал, что Высшая школа медиа нацелена на подготовку специалистов, готовых работать в любых телекоммуникационных сферах, включая все современные форматы. По его словам, помимо научно-образовательных и инфраструктурных ресурсов СФУ, ВШМ будет работать также на базе медиахолдинга, включающего в себя телеканалы, интернет-СМИ, группы в социальных сетях. Кроме того, в ВШМ войдет аналитический центр, который будет осуществлять исследовательскую, прогнозную и консультационную деятельность в сфере массовых коммуникаций, оценивать общественно-политические процессы в крае. Планируется привлечь к работе холдинга и экспертов по вопросам городской, региональной, федеральной и мировой повестки.

Илья Зайцев добавил, что ВШМ сможет служить центром дополнительного образования для практикующих журналистов. В работу школы планируется вовлечь кафедры журналистики и литературоведения, социологии, глобалистики и геополитики, информационных технологий в креативных культурах, рекламы и социально-культурной деятельности, философии.

Александр Усс поручил руководству СФУ составить дорожную карту создания Высшей школы медиа, включая планы по реализации и развитию проекта до 2023 года.

– Убежден, что этот проект даст возможность получить больше высококвалифицированных кадров, способных уверенно работать в обилии информации, которая сегодня присутствует в мире современных технологий. Проект пойдет и на пользу Сибирскому федеральному университету, так как появится возможность шире рассказать людям о деятельности одного из лучших вузов России. Давайте не будем готовиться, давайте начинать работу по воплощению проекта в жизнь, – отметил Александр Усс.

На заседании совета обсудили также вопросы развития политехнического института и его роли в реализации региональных проектов и государственных программ. Александр Усс поручил правительству края совместно с СФУ рассмотреть вопрос о включении деятельности политехнического института в программы развития края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от