«100 фактов об Астафьеве»: повесть «Перевал» посвятил памяти своей мамы

«100 фактов об Астафьеве»: повесть «Перевал» посвятил памяти своей мамы
Фото: Олег Кузьмин / архив gnkk.ru

Это одно из первых больших произведений писателя, лиричное, немного наивное и вместе с тем трагичное.

В 1959 году началась учеба на Высших литературных курсах при Литературном институте им. А. М. Горького в Москве, и в этом же году в Свердловском книжном издательстве выходит повесть «Перевал» (12+).

Писал я ее по памяти, рассказывая почти документально о том, как мы с мачехой, брошенные отцом, зимогорили на кордоне Сосновка, находящемся в пятидесяти верстах от устья реки Маны и родной моей деревни, – впоследствии расскажет Астафьев. – Чтобы не быть связанным биографическим материалом, я дал себе побольше воли, почти всех и все в повести переименовал. Мне хотелось, чтобы в повести было больше светлой романтики, добра и радости, поэтому я пропустил, оставил «за бортом» сочинения почти всю ту страшную зиму, в которой мы с мачехой и ребенком чуть не погибли в глухой тайге. Мне хотелось, чтобы повесть больше читали школьники, и, стараясь сделать это позанимательней, я свое небольшое путешествие на плоту растянул аж на лето, поместив главного героя в рабочую артель, ловко подсочинив кой-какие приключения на реке.

Но и тех подробностей, которые Астафьев оставил, достаточно для того, чтобы содрогнуться от жестокой обыденности повествования.

У главного героя, Ильки, тонет мама. Отец оказывается в больнице. Маленькая семья – мальчик, мачеха и появившийся к тому времени малыш – голодает. Ребенок делает все возможное, чтобы спастись. Доходит до того, что он начинает ловить птиц, «которые без головы и без перьев оказывались величиной с бутылочную пробку. Но из чугунка все-таки пахло мясным, и сверху плавали светлые жиринки». Отношения между отцом и мачехой сложные, всю злость молодая женщина вымещает на ребенке. Не выдержав оскорблений, в том числе в адрес погибшей ни в чем не виновной матери, Илька запускает молоток в сторону мачехи и сбегает из дома. Его жалеет артель сплавщиков на Мане, которые обещают доставить его до деревни, где живут бабушка и дедушка мальчика.

Почти через 20 лет, в 1977 году, по повести Астафьева будет сниматься фильм «Сюда не залетали чайки» (режиссер Булат Мансуров) в поселке Усть-Мана.

Напомнимв 2024 году исполняется 100 лет со дня рождения, наверное, одного из самых известных сибиряков в мире – Виктора Астафьева. Его книги переведены на 34 языка. К юбилею в НКК запустили проект «100 фактов об Астафьеве».

Читайте также:

«100 фактов об Астафьеве»: первым произведением стал рассказ «Гражданский человек»

«100 фактов об Астафьеве»: прадед пришел в Сибирь из Архангельской губернии

«100 фактов об Астафьеве»: педагогом Астафьева был белогвардейский офицер

«100 фактов об Астафьеве»: один из самых необычных литературных памятников России связан с повестью Астафьева «Царь-рыба»

«100 фактов об Астафьеве»: был дважды крещен

«100 фактов об Астафьеве»: мама писателя, Лидия Ильинична, утонула, когда ему было 7 лет

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 декабря 2025
И работать, и детей воспитывать, и мечтать
Галина и Павел Васильченко считают: главное – слышать друг друга, понимать и уважать. Если бы не было этого, то, наверное,
Без рубрики
19 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 22 по 28 декабря
Понедельник. 22 декабря Вторник. 23 декабря Районные ёлки откроются в парке имени 1 Мая (Ленинский район), сквере Серебряный (Октябрьский район)
Без рубрики
19 декабря 2025
Не просто занятия, а терапия
Спорт играет важную роль в лечении зависимости. Тренировки помогают восстановить физическое и психологическое здоровье, а также сформировать новые привычки. Как
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности