Врачи назвали факторы риска для любителей клубнички

Врачи назвали факторы риска для любителей клубнички
Врачи назвали факторы риска для любителей клубнички

Министерство здравоохранения Красноярского края опубликовало полезную информацию для любителей клубники. Дело в том, что ягоды — это не только возможность пополнить организм витаминами и минералами, но и риск получить аллергическую реакцию, а также пищевое отравление. Чтобы избежать неприятных последствий, педиатр поликлиники № 2 Красноярска Наталья Ярусова дала жителям ценные рекомендации.

В клубнике есть вещества, необходимые ребенку: витамины А, С, железо, кальций, фолиевая кислота. Ягода содержит сахара, которые хорошо усваиваются детским организмом. Кроме того, она помогает бороться с детской простудой, ангиной. Укрепляет кровеносную систему, повышает иммунитет ребенка. С помощью этой ягоды можно улучшить аппетит, что важно для детей, которые плохо едят.

Но есть и фактор риска: клубника – очень сильный аллерген. У детей, склонных к аллергии, ягода может вызвать сыпь на теле, зуд и покраснение кожи. Если плохо вымыть ягоды, можно занести инфекцию в кишечник.

Рекомендуется малышам до года вообще не давать клубнику. После 12 месяцев следует начинать с малого прикорма. Убедившись, что у ребенка нет высыпаний, вздутия, расстройства желудка, можно начинать баловать ягодой, но тоже в микродозах (столько, сколько умещается в детской ладошке).

Кормящим и будущим матерям тоже нужно быть предельно осторожными. Есть ягоду нужно, так как она содержит фолиевую кислоту, но делать это следует умеренно. Кормящим – рекомендация одна: даже если до беременности вы могли спокойно полакомиться килограммом клубники, то сейчас нужно ограничить прием лакомства двумя-тремя ягодами в день. Если все-таки аллергическая реакция на клубнику появилась – немедленно вызывайте скорую помощь.

Еще важный нюанс: первая клубника, как правило, привозная, ее лучше не покупать. В разгар сезона клубники, прежде чем ее купить, смотрите на внешний вид, запах. Спелая клубника имеет приятный аромат, ягоды должны быть ярко-красными, сухими, не помятыми. Если хвостик у ягоды вялый, то не следует брать такую ягоду. Клубнику нужно хорошо вымыть под проточной водой в дуршлаге и съесть сразу, в этот же день. Помните: клубника не хранится долго. Детям необходимо давать только свежую ягоду.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 октября 2023
Диетологи рассказали, чем полезна зеленая гречка
Зеленая гречка содержит настолько богатый набор полезных веществ, что многими из них может обеспечить суточную норму человека. При этом единственное
27 января 2023
Красноярские эксперты рассказали всю правду о шоколаде
Сотрудники красноярского Роспотребнадзора рассказали о том, чем богат шоколад и почему от него не стоит отказываться. Главная положительная особенность шоколада
11 ноября 2022
Жители Красноярского края отравились кукурузными консервами
В Красноярском крае три человека попали в больницу с предварительным диагнозом «ботулизм» после того, как поели кукурузы из вакуумной упаковки.