«100 фактов об Астафьеве»: повесть «Стародуб» дала название первой зарубежной книге писателя, которая вышла в Чехословакии

«100 фактов об Астафьеве»: повесть «Стародуб» дала название первой зарубежной книге писателя, которая вышла в Чехословакии
Фото: Андрей Максимов

Бабушка писателя – это мы узнаем из «Последнего поклона» (16+)– была травницей, «пользовала деревенский люд корешками, настоями и луковками трав, среди которых первенствовал стародуб (адонис)». Астафьев считает, что именно она и «посодействовала тому, что из всего сибирского лесного, цветного изобилия я еще в детстве выделил и навсегда полюбил цветок стародуб… навевающий на меня какое-то утишающее, задумчивое настроение, заставляя вроде бы вспомнить что-то забытое людьми, задуматься о судьбе нашей, о себе, вечности».

Писатель вспоминает: как только начал «сочинительствовать», у него возникла потребность изобразить что-то «возвышенное и таинственное, связанное с этим цветком»:

…я попробовал написать этюд о цветке и только о цветке. Уже по наброску я понял, как бессильно слово перед могуществом природы, как много надо учиться и уметь, чтобы хоть отблеск таежного цветка, запах дремучих веков, таящийся в нем, пусть отдаленной струйкой просочился бы на бумагу…

Но ничего не получалось, «я в отчаянии рвал бумагу, развез этюд до рассказа, затем и до повести».

А начинается она с жуткой сцены. К берегу поселения, где живут староверы, прибивает плот с мальчиком, и местные жители уверены – «есть в этом дурное знамение и что не оберешься напастей, если оставишь его в деревне».

Ребенка спасает ставший охотником-отшельником Фаефан по прозвищу Каторжанец. Из-за травмы мальчик получает прозвище Култыш и становится, несмотря на то что его потом еще раз попытаются принести в жертву – сжечь, благодетелем для многих местных жителей, делясь дарами тайги. Через много лет страшное испытание настигает староверов – голод, от которого гибнут многие. Култыш проговаривается своему «брату» – родному сыну Фаефана Амосу – про маралиху с мараленком… Тот решает убить их и, пока Култыш спит, уходит на охоту: «…его в расчет брать не стоит. Для него бог тайга и превыше всего – таежный закон».

Виктор Петрович порой, ставя автограф на книге, рисовал рядом свой любимый цветок. Фото: vk.com/astafevvictorpetrovich

Амос понимает: «худое, пакостное дело учинил он», но решает «покорыститься на беде людской». Понимает, как встретят его изголодавшиеся люди, и не хочет обращаться за помощью: «Можно бы, конечно, за мужиками сплавать. Найдутся сейчас такие, что даже с чужих солонцов согласятся поживиться, но больно артельно получится, делить надо. «Нет уж, как-нибудь сам справлюсь».

Но Амосу уже не суждено вернуться…

Пожалуй, именно со «Стародуба» (16+) в повествованиях Астафьева впервые появляются герои, по-особенному чувствующие природу, старающиеся не нарушить ее гармонию, уважающие ее законы. Можно сказать, что Култыш – это прообраз Акима из «Царь-рыбы», которая будет написана спустя почти 20 лет.

Всего через несколько лет у молодого писателя выходит уже первое издание за рубежом, в Праге, а название книге дает включенная в него повесть «Стародуб».

Интересно, что особое отношение к стародубу у писателя сохранилось на всю жизнь. По воспоминаниям современников Виктора Петровича, порой он, ставя свой автограф на книге, рисовал рядом и свой любимый цветок.

Засушенные лепестки адониса были вложены в письма, которые отправлял Астафьев своей молодой жене из Сибири на Урал в очень непростой период их совместной жизни.

А уже много позднее, когда Астафьевы переезжают в Сибирь и писатель создает у своего домика в Овсянке особый лесной уголок с бояркой, лиственницей, калиной, елью, кедрами, там же ярко цветет и стародуб…

Напомнимв 2024 году исполняется 100 лет со дня рождения, наверное, одного из самых известных сибиряков в мире – Виктора Астафьева. Его книги переведены на 34 языка. К юбилею в НКК запустили проект «100 фактов об Астафьеве».

Читайте также:

«100 фактов об Астафьеве»: написал сценарии к нескольким фильмам

«100 фактов об Астафьеве»: у жены писателя вышло 16 книг

«100 фактов об Астафьеве»: фильм по повести «Звездопад» представлял СССР на Венецианском кинофестивале в 1981 году

«100 фактов об Астафьеве»: Затеси – литературный жанр, созданный Астафьевым

«100 фактов об Астафьеве»: прошел обучение на Высших литературных курсах

«100 фактов об Астафьеве»: первым произведением стал рассказ «Гражданский человек»

«100 фактов об Астафьеве»: повесть «Перевал» посвятил памяти своей мамы

«100 фактов об Астафьеве»: мама писателя, Лидия Ильинична, утонула, когда ему было 7 лет

«100 фактов об Астафьеве»: прадед пришел в Сибирь из Архангельской губернии

«100 фактов об Астафьеве»: педагогом Астафьева был белогвардейский офицер

100 фактов об Астафьеве»: один из самых необычных литературных памятников России связан с повестью Астафьева «Царь-рыба»

«100 фактов об Астафьеве»: был дважды крещен

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре