«100 фактов об Астафьеве»: написал сценарии к нескольким фильмам

«100 фактов об Астафьеве»: написал сценарии к нескольким фильмам
Фото: Руслан Рыбаков

По произведениям нашего знаменитого земляка были сняты несколько фильмов, но мало кто знает, что он несколько раз и сам выступал в роли сценариста.

Так, он стал соавтором Игоря Таланкина при создании фильма «Звездопад» – по его одноименной повести. По сценариям Астафьева также сняты фильмы «Где-то гремит война» (1986 год) – за основу взят одноименный автобиографичный рассказ писателя про совсем молодого парня, который собирается на фронт, а также «Дважды рожденный» (1983 год), «Ненаглядный мой» (1983 год).

В фильме «Дважды рожденный» молодой новобранец Андрей Булыгин прибывает на барже по морю на линию фронта. Его назначают защитником судна с ранеными, но после налета сразу нескольких немецких самолетов погибают все, кроме главного героя. С этого момента начинается его противостояние с немецким летчиком, который с упорством преследует последнего выжившего… На Молодежном Всесоюзном фестивале актер Вячеслав Баранов, сыгравший главного героя, получил приз в номинации «Лучшая мужская роль».

А в конце 90-х годов по сценарию Астафьева уже на Красноярской киностудии был снят документальный фильм «Промысел». Режиссером картины стал его хороший знакомый, который нередко бывал у Виктора Петровича в гостях, отмечал праздники – Владимир Кузнецов. Однажды при встрече Астафьев упомянул про интересного охотника в Енисейске, «настоящего таежника», и что хорошо было бы снять фильм про него – бывшего сотрудника охотнадзора, который буквально чудом выжил после того, как на него напали с ножом. Впоследствии он решил, что вместо того, чтобы жить инвалидом, он пойдет в тайгу, и будь что будет. Родная тайга спасла – он становится удачливым охотником.

Меня эта история очень заинтересовала, обсудили, и Виктор Петрович написал сценарий, – вспоминает Владимир Кузнецов. – Я его прочитал и загорелся снять фильм. На фоне тогдашних бесконечных рэкетиров, бандитов, людей потерянных, отчаявшихся захотелось рассказать о человеке сильном, смелом. О быте таежного охотника, о том, как он живет в тайге. О чем он думает, о чем мечтает, что вспоминает, находясь в этом ледяном одиночестве. Какие древние инстинкты просыпаются в человеке, когда он выходит на охоту. Мы сформировали съемочную группу, оператором был приглашен Володя Петухов из Петербурга – огромный, сильный и талантливый оператор, потому что только такой и нужен был, потому что довольно трудно было в тайге снимать. Мы придумали финал этому фильму, взяли одну из молитв оптинских старцев, где человек кается за свои содеянные грехи над природой. Фильм кончается этой молитвой, просьбой простить за то, что природа послушна тебе, Господи, а человек нет. Сейчас он у меня на «Ютюбе», этот фильм, который больше всего смотрят.

Не так давно к столетию писателя Владимир Кузнецов снял картину уже про самого Астафьева, в ее основу легла многолетняя переписка с литературным критиком Валентином Курбатовым. Основная идея – рассказать о кресте, который несет русский писатель. Приглашенный для съемок Михаил Тарковский размышляет о том, что когда Бог дает нести этот крест – это одновременно и тяжесть, и большое счастье.

Напомнимв 2024 году исполняется 100 лет со дня рождения, наверное, одного из самых известных сибиряков в мире – Виктора Астафьева. Его книги переведены на 34 языка. К юбилею в НКК запустили проект «100 фактов об Астафьеве».

Читайте также:

«100 фактов об Астафьеве»: написал сценарии к нескольким фильмам

«100 фактов об Астафьеве»: у жены писателя вышло 16 книг

«100 фактов об Астафьеве»: фильм по повести «Звездопад» представлял СССР на Венецианском кинофестивале в 1981 году

«100 фактов об Астафьеве»: Затеси – литературный жанр, созданный Астафьевым

«100 фактов об Астафьеве»: прошел обучение на Высших литературных курсах

«100 фактов об Астафьеве»: первым произведением стал рассказ «Гражданский человек»

«100 фактов об Астафьеве»: педагогом Астафьева был белогвардейский офицер

100 фактов об Астафьеве»: один из самых необычных литературных памятников России связан с повестью Астафьева «Царь-рыба»

«100 фактов об Астафьеве»: повесть «Перевал» посвятил памяти своей мамы

«100 фактов об Астафьеве»: мама писателя, Лидия Ильинична, утонула, когда ему было 7 лет

«100 фактов об Астафьеве»: был дважды крещен

«100 фактов об Астафьеве»: прадед пришел в Сибирь из Архангельской губернии

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре