«100 фактов об Астафьеве»: фильм по повести «Звездопад» представлял СССР на Венецианском кинофестивале в 1981 году

«100 фактов об Астафьеве»: фильм по повести «Звездопад» представлял СССР на Венецианском кинофестивале в 1981 году
Фото: Олег Кузьмин / архив gnkk.ru

Произведение о войне, в которой нет горящих танков, подвигов на поле боя, минометных обстрелов… В 1960 году в журнале «Молодая гвардия» выходит повесть «Звездопад»: раненый совсем еще молоденький солдатик попадает в госпиталь и влюбляется в такую же юную заботливую медсестру Лиду – Виктор Петрович дает героине имя своей так рано ушедшей мамы.

В повести много автобиографичного – главный герой Михаил тоже из поселка в Красноярском крае, тоже получивший специальность составителя поездов…

Их первая, еще полудетская, любовь, искренняя, чистая, свободная от всяких условностей и присущих уже опытным людям мыслей о том, что же там будет дальше, не имеет права на существование. Так решает мать Лиды, которая не очень довольна выбором дочери: искалеченный – в госпитале едва смогли спасти руку, контуженый, не имеющий особых перспектив, разве он пара ее единственной дочери?

Вы уже взрослый, вам уже девятнадцать. Не ко времени это все у вас, Михаил! Еще неделя, ну месяц, а потом что? Разлука, слезы, горе!.. Предположим, любви без этого не бывает. Но ведь и горе горю рознь. Допустим, вы сохранитесь. Допустим, вас изувечат еще раз, и несильно изувечат, и вы вернетесь. И что?.. Какое у вас образование?
– Семь.
– А специальность?
– Была специальность… да сплыла.
– Вот видите, вот видите, – подхватила она. – Лидка тоже еще на перепутье. Институт даже не кончила. В общем, Михаил, будьте взрослым. Сделайте так, чтобы ваши отношения не зашли далеко. Ну вы меня понимаете!..

Но им и так суждено расстаться – лечение в госпитале закончилось, надо возвращаться на фронт. Лида приходит к нему на пересылку.

Она рванулась ко мне навстречу, и я рванулся было к ней, но вдруг увидел себя чьими-то чужими, безжалостными глазами, в латаных штанах, в огромных, расшлепанных ботинках, в обмотках, в ветхой гимнастерке, безволосого, худого…

Миша хорошо запомнил разговор. А девушка просто не понимает, что случилось и почему он пытается прогнать ее. Понимая, что им осталось еще несколько часов, в отчаянии, она предлагает пойти на серьезное нарушение – написать, что у него поднялась температура.

Я знаю, я знаю; это нехорошо, нельзя. За это меня с работы прогонят. Из института прогонят. Ну и пусть прогоняют! Хочу с тобой побыть еще день, хоть один день! Пусть же эта проклятая война остановится на день! Пусть остановится! Пусть…

Я не смог бы себе простить, если бы оказался слабее ее, – с горечью скажет герой повести.

Но вот годы прошли. Многие годы. И война-то вспоминается как далекий затяжной сон, в котором действует незнакомый и в то же время до боли близкий мне парнишка, а я все думаю: «А может, встречу? Случается же, случается!» И знаю ведь – ничего уже не воротишь, не вернешь, и все равно думаю, жду, надеюсь…

По мотивам произведений Астафьева «Звездопад» и «Ода русскому огороду» режиссер Игорь Таланкин снял фильм: в марте, ровно 42 года назад, в Дивногорске состоялась его премьера. Часть сцен была снята в этом же городе – специально для фильма на берегу Енисея построили небольшую часть «деревни»: главный герой картины часто вспоминает детство и маленькую девочку, к которой он испытывал чувства, похожие на детскую влюбленность. Медсестра Лида напоминает ему ту самую малышку. Но когда съемочная группа оказалась в Сибири, девочка из Москвы, которая и должна была играть эту роль, внезапно отказалась. Тогда актрису стали искать в ближайшем детском саду Дивногорска: выбрали шестилетнюю Надю Бочкову, которая успешно справилась со своей ролью.

Впоследствии фильм «Звездопад» представлял СССР на Венецианском кинофестивале в 1981 году.

Напомнимв 2024 году исполняется 100 лет со дня рождения, наверное, одного из самых известных сибиряков в мире – Виктора Астафьева. Его книги переведены на 34 языка. К юбилею в НКК запустили проект «100 фактов об Астафьеве».

Читайте также:

«100 фактов об Астафьеве»: повесть «Стародуб» дала название первой зарубежной книге писателя, которая вышла в Чехословакии

«100 фактов об Астафьеве»: познакомился со своей женой на войне благодаря книгам

«100 фактов об Астафьеве»: написал сценарии к нескольким фильмам

«100 фактов об Астафьеве»: у жены писателя вышло 16 книг

«100 фактов об Астафьеве»: Затеси – литературный жанр, созданный Астафьевым

«100 фактов об Астафьеве»: прошел обучение на Высших литературных курсах

«100 фактов об Астафьеве»: первым произведением стал рассказ «Гражданский человек»

«100 фактов об Астафьеве»: была бронь, но он ушел на фронт добровольцем

«100 фактов об Астафьеве»: повесть «Перевал» посвятил памяти своей мамы

«100 фактов об Астафьеве»: школьное сочинение стало рассказом «Васюткино озеро»

«100 фактов об Астафьеве»: Учителем Астафьева был поэт Игнатий Рождественский

«100 фактов об Астафьеве»: мама писателя, Лидия Ильинична, утонула, когда ему было 7 лет

«100 фактов об Астафьеве»: прадед пришел в Сибирь из Архангельской губернии

«100 фактов об Астафьеве»: педагогом Астафьева был белогвардейский офицер

100 фактов об Астафьеве»: один из самых необычных литературных памятников России связан с повестью Астафьева «Царь-рыба»

«100 фактов об Астафьеве»: был дважды крещен

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре